«Вспомним, как всё начиналось…». Как в мае 2010 года широко известный в узких кругах Владимир Бурматов на встрече политактива «Единой России» сказал Дмитрию Медведеву: «Хочу обратиться к Вам как блогер к блогеру». И как всё заканчивается… В общем: «Мы не выберем больше Медведева. Но добавим его во френды».

Вчера в Госдуме звучал голос Спилберг. Не подумайте ничего плохого – речь не шла о принятии  российского гражданства с соответствующими преференциями. Просто в РФ есть такой видеоблогер – Саша Спилберг. В миру – Александра Балковская неполных 20 лет. Дочь своего отца, который вхож в российский шоубиз и приближен к Тимуру Бекмамбетову. Барышня уже пять лет ведёт свой канал на YouTube, её совокупная аудитория насчитывает до 10 млн подписчиков. Получает с того определённые доходы, например, от рекламы косметики. Впрочем, речь может идти где-то о миллионе в месяц, всего лишь. Причем сбор идёт только на родине. Все попытки Саши прорваться на международный рынок, по мнению ряда экспертов, успехом пока не увенчались.

Казалось бы, ну чем этот оратор так примечателен? Есть блогеры куда более авторитетные и социально активные. Ладно Алексей Навальный, тут-то всё ясно. Но взять облитого зелёнкой и обсыпанного мукой на Ставрополье Илью Варламова – человека витиеватой судьбы, но всё же отмеченного печатью гражданской ответственности. Тем не менее, выбрали именно Сашу. Почему?

Если судить по её выступлению, ответ найти невозможно. Если априори полагать нижнюю палату Федерального собрания сгустком сливок элиты общества, то её члены в принципе должны понимать важность Интернет-коммуникации. И в первую очередь – для завоевания молодежной аудитории, которой «телевизор и другие старинные средства коммуникации не предлагают ничего интересного».

Однако, похоже, Интернет интересует депутатов как средство общественного возбуждения и побуждения к экстремистским наклонностям. Отсюда попытки приручить блогосферу и прочие сектора Рунета. То ли приравнять к СМИ со всеми вытекающими (посмотрим на ТВ и газеты). То ли вообще прикрыть, запретить и блокировать. Потому несколько наивны Сашины рассуждения о желании наладить сотрудничество. Ну какой депутат в ясной памяти и трезвом уме доброжелательно откликнется на такой посыл: «Подписчики — это те же избиратели, только результаты видны в режиме реального времени. Каждое мое видео — это мини-выборы. Я прозрачна с 13 лет, и любой мой прокол — фальшь или лень — вызывают моментальную реакцию аудитории. Станьте прозрачными: делайте видео, выкладывайте посты «ВКонтакте» или в любые другие социальные сети, которые вам ближе»? Они что, враги себе? Ведь «ВКонтакте» – даже нынешнем, последуровском – чего доброго, вопрос задать могут.

Хотя некоторые намёки присутствуют. «Я бы изменила отношение к соцсетям. Научила бы использовать эти бесплатные инструменты на полную мощность по умолчанию». Но всего интереснее пассаж «про то, что нас планируют использовать как агентов Кремля». И любопытны эти слова: «Для меня правильный человек тот, кто много работает, любит свою семью, платит налоги, голосует и помогает слабым». Ведь не придерёшься. Зато теперь понятно, почему девушку пригласил на высокую трибуну заместитель председателя Госдумы единоросс Сергей Неверов. И ничего, что псевдоним иноземный. И поёт она свои песни в основном на английском языке. В данном случае и духи, и скрепы в порядке, хоть на эсперанто пой.

Но Саша Спилберг ещё легко отделалась. Гораздо хуже пришлось другому российскому блогеру Алексею Макееву. Который напросился-таки в Мексике на попадание под раздачу.

Его ситуацию иначе как идиотской, и не назовешь. Представьте: ходит по райскому уголку этакий бородатый детина со свастикой на виске и видеокамерой в руках. Обкладывает местное и приезжее население матерными словечками на испанском и русском языках. Без различия пола и возраста. А потом – выкладывает свои творения в интернет. Можно лишь удивляться длительной толерантности мексиканцев. Но и им всё это порядком надоело.

После очередной эскапады у жилища Макеева собралась толпа. Начался штурм. Россиян схватился за нож и зарезал одного из нападавших. Странно, как он после этого вообще остался жив, только впал в побойную кому. Попутно мексиканцы организовали петицию с просьбой выдворить Макеева из их страны.

Реакция официальной Москвы оказалась забавной. Вроде ей по рангу положено защищать россиян по всему миру – и залетевших торговцев оружием, и проштрафившихся хакеров. Но власти быстро сообразили, что здесь – случай особый. Макеев, уроженец подмосковной Электростали, пребывал в Мексике на основе постоянного вида на жительство, полученного на правах беженца. В то же время он остаётся гражданином России. Психомедицинские проблемы не подтверждаются. Так что пока дипломаты стараются обеспечить дебоширу мало-мальский больничный уход и попутно ломают голову, как быть.

А вы говорите – Украина, Порошенко, соцсети… У нас тут дела покруче творятся. Хотя практически ничего не известно о новых громких публикациях блогеров Медведева и Бурматова.

Николай Кольский, «В кризис.ру»

(Visited 5 times, 1 visits today)

У партнёров