• 13 июня 2017 Без рубрики

    В вологодской колонии умер организатор убийства Анны Политковской

В исправительной колонии в Вологодской области умер чеченский криминальный авторитет Лом-Али Гайтукаев, осужденный за организацию убийства журналистки Анны Политковской. Об этом сообщила пресс-служба УФСИН РФ по Вологодской области.

По словам источника РИА «Новости», Гайтукаев «страдал рядом болезней».

Адвокат Муслим Джамалутдинов подтвердил «Медиазоне», что Гайтукаев в последнее время находился в медицинском учреждении ФСИН в Вологде с болезнью печени. По мнению юриста, условия содержания в тюремной больнице были недостаточными для лечения его подзащитного.

Между тем, издание «Кавказский узел» со ссылкой на племянника осужденного Темирлана Гайтукаева, пишет, что Лом-Али подвергался в колонии избиениям: когда Темирлан Гайтукаев приехал к дяде на свидание в колонию, он увидел у Лом-Али гематомы. «Его сильно били по печени и по почкам», — сказал Темирлан Гайтукаев.

Здоровье Гайтукаева резко ухудшилось после избиения в 2015 году. Тогда врачи признали его инвалидом второй группы, ему кроме всего прочего был поставлен диагноз цирроз печени. Адвокат Гайтукаева заявляла, что согласно ст. 81 УК РФ болезнь Гайтукаева входила в перечень тех заболеваний, которые могут послужить основанием для освобождения от наказания. Однако, это не было принято во внимание. При этом даже дело об избиении так и не было возбуждено, несмотря на старания защиты.

Адвокаты Гайтукаева уже подготовили жалобу в Евросуд о нарушениях в ходе судебного процесса, преемниками в Евросуде будут его ближайшие родственники.

Журналистка Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома в Москве. На скамье подсудимых по обвинению в убийстве оказались пять человек: Лом-Али Гайтукаев, его племянники — Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы, а также Сергей Хаджикурбанов. Они обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных статьями 105 УК РФ («Убийство») и 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия»).

На основании вердикта присяжных Мосгорсуд  9 июня 2014 года приговорил обвинительный приговор четырем фигурантам: Лом-Али Гайтукаеву, Сергею Хаджикурбанову, который получил 20 лет колонии, и братьям киллера, следившим за Политковской, — Ибрагиму и Джабраилу Махмудовым, их приговорили к 12 и 14 годам соответственно.

(Visited 1 times, 1 visits today)

Без рубрики

У партнёров