• 25 апреля 2017 в России, Общество

    Чайка доложил о запрете 7 иностранных НПО, «добивающихся смены власти в РФ»

В России признана нежелательной деятельность на территории страны семи иностранных неправительственных организаций (НПО). Об этом сообщил генпрокурор РФ Юрий Чайка в ежегодном докладе, поступившем в Совет Федерации. По его словам, часть из этих организаций «добивается смены власти в РФ незаконными путями».

Чайка сообщил, что в прошлом году нежелательной признана деятельность трех иностранных организаций из США: Национального демократического института международных отношений, Международного республиканского института и Фонда инвестирования в развитие СМИ. По его словам, «целями их работы в нашей стране являлись инициирование смены власти неконституционным путем, попытки оказания влияния со стороны США на органы власти РФ, что расценено как угроза основам конституционного строя и безопасности государства». Всего, по данным генпрокурора, на сегодняшний день нежелательными иностранными НПО на территории РФ признаны семь зарубежных организаций.

Также Чайка сообщил, что в реестре запрещенных на территории РФ числится 57 экстремистских и 26 террористических организаций. В частности, это «Аум Синрике», семь территориальных религиозных организаций «Свидетели Иеговы», а также общественное объединение «Меджлис крымско-татарского народа».

(Visited 1 times, 1 visits today)

У партнёров