• 11 июля 2016 в Мире, Общество

Португалия обыграла Францию и стала чемпионом Европы по футболу

file_1508620557На ЧЕ-2016 во Франции сборная Португалии обыграла команду Франции и стала чемпионом Европы по футболу. Об этом сообщает Reuters.

Встреча команд Португалии и Франции, состоявшаяся в воскресенье, 10 июля, на стадионе «Стад де Франс» в пригороде Парижа Сен-Дени, завершилась со счетом 1:0.

Основное время матча завершилось безголевой ничьей. Решающий гол команде Португалии удалось забить в дополнительное время матча. Его на 109-й минуте дополнительного времени направил в ворота Уго Льориса нападающий португальцев Эдер.

При этом сборной Португалии пришлось играть без Криштиану Роналду, который покинул поле на 25-й минуте, пострадав в столкновении с хавбеком французской команды Димитри Пайетом.

Таким образом, сборная Португалии впервые в истории выиграла золотые медали чемпионата Европы. При этом португальцы впервые стали победителями ЧЕ, не выиграв при этом ни одного матча на групповом этапе.

Как отмечают эксперты, чемпионат Европы выиграла команда, занявшая третье место в группе с Венгрией, Австрией и Исландией; команда, победившая в основное время ровно один раз за семь матчей; команда, которая была одной из худших по итогам группового этапа и по прежней схеме попросту не пробившаяся бы в плей-офф.