• 1 марта 2019 в России, Общество

    Следственный комитет назвал причины гибели группы Дятлова

В Следственном комитете России пришли к выводу, что туристы группы Игоря Дятлова, погибли из-за тяжелых погодных условий и неподготвленности группы и руководителя к такому походу. По мнению экспертов СК, их гибель «не имеет никакой скрытой подоплеки». Об этом пишет сегодня «Московский комсомолец».

По версии СК, первая группа туристов оказалась без одежды и припасов и погибла от переохлаждения, не имея физических возможностей поддерживать огонь. Вторая группа, возглавляемая самим Дятловым, предприняла «отчаянную попытку» пройти через ураганный ветер к заваленной палатке. Их смерть также наступила из-за замерзания. Третья группа искала «более надежное убежище», добралась до перешейка, который провалился под их тяжестью и оказалась накрыта снежной лавиной. Этим, по словам экспертов, объясняются повреждения, найденные на телах участников третьей группы. Эксперты считают, что «видимо, снежно-ледовый перешеек под их тяжестью провалился, и они были накрыты рухнувшим слоем промерзшего снега высотой не менее пяти метров».

Следователи пришли к выводу, что уровень подготовки группы был слишком низок для 21-дневного почти 300-километрового зимнего горного перехода. Кроме того, у туристов не было необходимого для маршрута снаряжения и полноценной карты местности. Главной ошибкой тургруппы признана ночевка на склоне горы во время сильного снегопада.

При этом криминалисты отвергли появлявшиеся ранее версии о «испытании нового оружия», «огненных шарах» и других мистических явлениях. По их мнению, «сомнения» в причинах гибели группы Дятлова из-за тяжелых погодных условий стали следствием «непрофессионализма и неполноты работы по делу».

Напомним, в 1959 году группа из девяти человек студентов Уральского политехнического института, совершавшая лыжный поход по Северному Уралу, погибла в полном составе на перевале в окрестностях горы Отортен, позднее названном в честь Дятлова. Ранее сообщалось, что заведующий отделением травматологии в Кыштыме Николай Тарасов потребовал эксгумации погибших на перевале Дятлова.

 

(Visited 36 times, 1 visits today)

У партнёров