ЧМ: Россия обыграла Испанию в серии пенальти и впервые вышла в четвертьфинал ЧМ

Сборная России по футболу обыграла команду Испании в 1/8 финала чемпионата мира . Основное время матча в «Лужниках» завершилось вничью со счетом 1:1, однако россияне одержали победу в серии пенальти.

Первыми счет открыли испанцы. На 11-й минуте мяч отскочил от ноги российского защитника Сергея Игнашевича и улетел в ворота Игоря Акинфеева. На 41-й минуте россияне сравняли счет при  помощи пенальти, реализованном Артемом Дзюба, и основное время завершилось вничью 1:1. В серии пенальти со счетом 4:3 сильнее оказались россияне.

Таким образом, сборная России вышла в плей-офф домашнего чемпионата мира по футболу впервые в истории. В последний раз сборная СССР выходила в 1/8 мирового первенства в 1986 году.