• 3 июля 2017 в России, Власть

    В Кремле объявили темы переговоров Путина и Трампа на саммите G20

Стали известны темы предстоящей беседы президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа на саммите G20 в Гамбурге. Об этом сообщил помощник главы государства Юрий Ушаков.

По его словам, президенты России и США обсудят двусторонние отношения, а также международные проблемы.

«Я слышал, что американцы хотят поднять, если это соответствует действительности, тему Сирии и Украины. Мне кажется, что это вполне логично эти две темы обсудить. Но мы считаем, что вообще проблему международного терроризма нужно будет между двумя лидерами ведущих держав обсуждать в первую очередь, поскольку без сотрудничества России и США вряд ли терроризм осилишь», — сказал Ушаков.

Также Ушаков сообщил, что в беседе двух лидеров может быть затронута «тематика контроля над вооружениями и стратегической стабильности, за поддержание которой Россия и США как крупнейшие ядерные державы несут особую ответственность». Помощник президента подчеркнул, что «наши страны способны многое сделать вместе для урегулирования региональных кризисов — украинского, палестино-израильского, йеменского, ливийского, афганского и других».

Ушаков также сообщил, что российская сторона поднимет в предстоящих переговорах вопрос о возвращении дипломатической собственности, изъятой американцами в конце прошлого года, отметил Ушаков.

Саммит G20 состоится 7 и 8 июля. В рамках саммита президент России Владимир Путин проведет трехстороннюю встречу с французским коллегой Эммануэлем Макроном и канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Также у Путина запланированы полномасштабные переговоры с южнокорейским лидером Мун Чжэ Ином, премьер-министром Японии Синдзо Абэ и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

(Visited 1 times, 1 visits today)

У партнёров