• 4 ноября 2016 в Мире, Общество

    Посольство России в Лондоне заблокировали горой пластмассовых рук из-за Алеппо

eb82603b9774ab9561af3ccda47facf0У дверей российского консульства в Лондоне в четверг возникла инсталляция – гора из пластмассовых рук, которых было так много, что вход в здание посольства был перекрыт. Об этом сообщает ВВС.

Акцию протеста устроили активисты из организации The Syria Campaign. На их футболках было написано «Спасите Алеппо!». При этом двое человек в знак протеста приковали себя к воротам посольства.

Инсталляция, по словам активистов, символизирует разрушения, нанесенные в Алеппо. «Мы заблокировали вход в российское посольство в Лондоне, потому что российские военные самолеты совершают преступления в Сирии, бомбят детей и их семьи, пока те спят», — сказал активист Бассан Факих.

Протестующие также призвали министра иностранных дел Бориса Джонсона усилить давление на Россию, вплоть до введения новых санкций.

Параллельно с развертыванием инсталляции на телефоны российской дипмиссии обрушился шквал звонков, из-за чего все линии были заблокированы. Также организация запустила в «Твиттере» хэштэг #EUsaveAleppo («ЕС, спаси Алеппо»).

Посол России в Великобритании Александр Яковенко сообщил, что работа посольства была заблокирована и напомнил, что британские власти должны были обеспечить нормальное функционирование посольства и безопасность, но не сделали этого.

Накануне Путин объявил на 4 ноября в Алеппо гуманитарную пау, во время которой, как предполагается, боевики смогут покинуть город.

(Visited 6 times, 1 visits today)

У партнёров