• 8 мая 2014 Власть

    Мурманский губернатор идёт на досрочные выборы

Своё желание Марина Васильевна объяснила тем, что в сентябре на выборы и так придётся идти трём четвертям жителей области. «В 20 муниципальных образованиях будут выборы, включая столицу нашей области город Мурманск, – рассказала она российскому лидеру. – Совмещение этих выборов позволит нам консолидировать усилия, эффективно провести совмещённую выборную кампанию и сэкономить бюджетные средства».

Таким образом, официально подтверждено проведение выборов уже в четвёртом регионе СЗФО. Регион стал первым в округе, где руководитель субъекта уходит в отставку. До этого, напомним, стало известно о выборах в Коми, Ненецком автономном округе, а также в Псковской области. Причём, если на Кольском полуострове, в Коми и на Псковщине главы регионов почти наверняка сохранят свои посты, то в НАО глава региона точно поменяется: в феврале и.о. губернатора был назначен сенатор Игорь Кошин вместо прежнего главы Игоря Фёдорова.

Большую часть встречи с президентом Марина Ковтун говорила о проекте развития мурманского транспортного узла. Речь идёт о выводе железнодорожных перевозок с востока прямиком на Мурманск с дальнейшей их переправкой по морю, чтобы грузы «не уходили за рубеж – ни в Киркенес, ни в Вадсё, ни в Вардё, ни в другие порты».

Напомним, что развитие мурманского узла является одним из ключевых звеньев, в том числе, и в реализации проекта железнодорожной магистрали «Белкомур», которая должна связать Сибирь через Сыктывкар с арктическими портами, пустив грузопоток мимо Вологды и Санкт-Петербурга. По всей видимости, проект по созданию крупного порта в Мурманске побеждает аналогичный проект архангелогородцев. А это, вполне вероятно, приведёт к тому, что участок Белкомура от Архангельска до Сыктывкара так и не достроят.

Второй темой разговора стал отопительный сезон. Марина Ковтун признала, что он проходит тяжело. Она бодро отрапортовала: если сбои и были, то оперативно решались – в том числе при помощи Минобороны. В части социального развития региона она отметила, что ничто не мешает выполнять «майские указы». И получила одобрение своих действий от президента.

В отличие от Владимира Путина политолог Александр Кынев отреагировал на отставку Марины Ковтун довольно резко. «Бедная Мурманская область – продолжение назначения губернатора-недоразумения мадам Ковтун свидетельствует о том, что так называемые губернаторские выборы с фильтром (то есть без выборы без выбора) окончательно перестали играть роль какого-либо сдерживающего фактора. Назначают кого попало, наплевав на уровень компетентности, ситуацию в регионе, отношение населения и элит», – написал он у себя на странице в Фейсбуке.

Чуть более сдержанно выразился вице-спикер мурманской облдумы, депутат от КПРФ Павел Сажинов. «За время своего губернаторства Марина Ковтун так и не смогла поднять экономику Мурманской области, – цитрирует его ИА «Регнум». – Никаких прорывов в этой сфере я не вижу. Регион по-прежнему находится в стагнации». При этом, по мнению Сажинова, у Ковтун всё равно шансов избраться больше, чем у любого из кандидатов.

Между тем, среди «успехов» Марины Ковтун отмечают повышение ей денежного довольствия. В октябре она подписала закон, в соответствии с которым ей положена ежеквартальная премия в размере пяти с половиной своих месячных зарплат. Для сравнения, в прошлом году она заработала 4,8 млн рублей (в том числе 1,7 млн от продажи квартиры).

Весьма некстати для Марины Васильевны была и голодовка медиков Северорской ЦРБ в апреле этого года. С одной стороны, они поступили весьма грамотно, поняв, что радикально решить проблемы с зарплатами и оснащением больницы можно только в преддверии выборов. Но с другой, это ясно даёт лишний раз понять, в каком состоянии находится отечественная медицина и какой «сюрприз» она может преподнести в самый неподходящий момент.

Впрочем, у Мурманской области пока ещё есть запас прочности. Согласно данным агентства Fitch, долговая нагрузка Мурманской области является низкой относительно сопоставимых регионов в стране и в мире, несмотря на быстрый рост долга в 2012-2013 годах.

Отметим, что накануне прихода Марины Ковтун к власти в апреле 2012 года госдолг области составлял 3,7 млрд рублей при плановых доходах бюджета того года 39,9 млрд. Самый большой скачок вверх произошёл в декабре прошлого года – за этот месяц регион взял в долг сразу 4,6 млрд. На 1 апреля этого года размер госдолга составил 13,1 млрд при плановых доходах бюджета на этот год 43,2 млрд. До дефолта региона, конечно же, ещё далеко. Но динамика роста госдолга именно при Марине Ковтун навевает самые худшие опасения. 

(Visited 1 times, 1 visits today)

У партнёров