• 29 апреля 2014 Вооруженные силы

    Прибалтика вооружается, опасаясь российского вторжения

На этом фоне Эстония решила обновить военную технику, а в Латвии увеличивают число военнослужащих. Новые вооружения Таллинн закупает в Нидерландах на 111 млн евро. В контракт может быть также включена подготовка эстонских военнослужащих. Рига увеличивает армия с 5 до 6 тысяч человек. Кроме того, с 5 до 8 тысяч возрастёт численность ополчения «Земессардзе» («смотрители земли»).

Литва, в свою очередь, планирует приобретение новых радаров дальнего слежения для контроля воздушного пространства. Один из них планируется установить на восточной границе, в районе Игналины. Все три новых радара заменят прежние, произведённые ещё в СССР более 30 лет назад. Все прекрасно понимают, что Литва, как один из восточных форпостов НАТО, будет следить именно за российским воздушным пространством.

По опросу, проведённому агентством Spinter tyrimai, половина жителей Литвы выступают за возвращение обязательной военной подготовки. Каждый третий высказывается за возвращение к призывной армии. Как отмечают социологи, после украинских событий литовцы перестали ощущать себя в безопасности.

Премьер-министр Латвии Лаймдота Страюма заявила о необходимости увеличения военного бюджета: «Думаю, партии правящей коалиции согласятся с тем, что оборона – это действительно приоритет, и нам нужно двигаться к доведению ее доли до 2% от ВВП к 2020 году». Отметим, что ещё в начале года госпожа Страюма отрицала политический характер претензий российских санитарных властей в латвийским продуктам. Внешне это выглядело чуть ли не пророссийски на фоне заявлений предыдущего главы кабинета министров Валдиса Домбровскиса. Но в начале года никто не предполагал, что Крым станет российским.

Ведутся разговоры и о размещении дополнительного контингента НАТО в Прибалтике. Генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен заявил о необходимости нового плана обороны на востоке. Ожидается, что США могут провести в ближайшем будущем военные учения в балтийском регионе. Во всяком случае, в Эстонию, Латвию, Литву и Польшу будет направлено по одной воздушно-десантной роте. Разумеется, это станет дополнительным раздражителем для Москвы.

Американские военные эксперты недоумевают: как в таких условиях можно отправлять в Восточную Европу столь малочисленный контингент? Ведь речь идёт о борьбе за сферы влияния. Многие обвиняют в слабости президента Барака Обаму. Обращают внимание также на то, что в разгар украинского кризиса в Киев поехал лишь вице-президент Джо Байден, тогда как сам Обама отправился в Азию. Американский лидер явно не хочет конфликтовать с Россией.

В то же время эксперты признают: все ждали от России крупномасштабного вторжения на украинский Юго-Восток. Однако происходит иначе. Если российские военные и принимают участие в украинских событиях, то скрытно и в ограниченных масштабах. Это и создаёт большие проблемы. США знают тактику наступления такими методами. Но не обороны от такого наступления.

Все планы основаны на гипотетических предположениях. Вряд ли кто-то собирается их воплощать. Большая война не нужна никому. Наверняка это понимает и российское руководство, и генералы НАТО. Заявления официальных лиц свидетельствуют, в первую очередь, о растущем напряжении в армейских штабах и политических кругах. Нужно как-то реагировать на происходящее, дабы избежать обвинений в бездействии. 

(Visited 1 times, 1 visits today)

У партнёров