• 26 февраля 2014 Власть

    Ненецкий автономный округ получил до выборов временного главу

Прежний глава региона так и не стал популярным политиком. От местного населения он нарочито дистанцировался, по 22-тысячному Нарьян-Мару передвигался на машине с мигалкой. В сущности, избраться на новый срок у него не было серьёзных шансов. Кремлю требовалась замена.

Поменять губернатора накануне выборов – неплохой политтехнологический ход. Тем более, что в борьбу планирует вмешаться оппозиция в лице КПРФ. Коммунисты явно не против взять реванш. Ведь ещё в 2005 году поддержанные ими кандидаты триумфально выиграли мэрские и губернаторские выборы. Останься Фёдоров на своём посту, вполне вероятно, что НАО положил бы начало новому «красному поясу».

Несмотря на то, что во всём округе живёт меньше 50 тысяч человек, политические страсти там кипят нешуточные. Об этом говорит хотя бы частая смена губернаторов. К примеру, в 2006 году был арестован Алексей Баринов. Только Фёдорову удалось провести на посту положенные четыре года. Кстати, на выборах 2005 года Кошин проиграл Баринову, заняв третье место. В качестве утешительного приза он тогда получил пост спикера окружного собрания.

Ненецкий округ сейчас испытывает серьёзные финансовые проблемы. Региональная экономика базируется на добыче нефти и газа. А внешнеэкономическая конъюнктура сейчас не самая благоприятная. К тому же, добыча упала за прошедший год на 13,5%. Те же проблемы испытывает соседний ЯНАО, но этот регион в целом крупнее и большая его часть расположена заметно южнее. НАО же целиком находится за полярным кругом, почти полностью лишён всех видов дорог, главным средством передвижения по его территории по-прежнему остаются самолёты и вертолёты.

В прошлом году необходимость исполнения «майских указов» Владимира Путина вызвала масштабные перераспределения налоговых поступлений. В силу специфики системы госуправления, НАО потерял едва ли не больше своих соседей. Ведь на фоне падения нефтегазовых доходов архангелогородцы вернули ему полномочия в целом ряде сфер. Сопутствующая передача финансовых источников вряд ли в достаточной мере компенсировала рост затрат.

Одним из самых важных индикаторов состояния экономики НАО стали планы по кредитованию бюджетного дефицита. В последнее время этот регион оставался единственным субъектом РФ с нулевым госдолгом. Отсутствовали, кстати, и долги по зарплате. На 2014 год уже запланированы заимствования. По сравнению с прошлым годом, плановые доходы окружного бюджета упали с 11,5 млрд рублей до 9,7 млрд. Дефицит при этом возрос с 20% до 30%.

Игорь Кошин, впрочем, настроен оптимистично. Как он заявил в интервью «Известиям», по доходам был провален позапрошлый год, в прошлом же году появились дополнительные доходы. Дефицит был профинансирован именно за их счёт. Однако в текущем году планируется привлечь 1,2 млрд рублей банковских кредитов – впервые за несколько лет.

В наступившем году почти 30% доходов окружного бюджета составят налоги от Харьягинского нефтяного месторождения. Оно расположено в 170 километрах на юго-восток от Нарьян-Мара. Среди компаний, ведущих там добычу – французская Total. Сейчас там реализуется новая очередь освоения, направленная на утилизацию попутного газа. Доля французской компании в этом проекте составляет 50%, норвежской Hydro — 40%, у местной Ненецкой нефтяной компании — 10%.

Начавшийся в прошлом году развод с Архангельской областью намерен продолжить и Игорь Кошин. После своего назначения он заявил, что намерен формировать свою команду из местных специалистов. От услуг архангелогородцев он намерен отказаться. Это при том, что бывший губернатор и семь из восьми его замов прибыли в регион как раз из Архангельска. Выходцем из местной элиты был только зам по делам коренных народов.

Исторически статус глухого края подтверждается тем фактом, что когда-то сюда был сослан опальный протопоп Аввакум. Его последнее пристанище, Пустозерск, давно ушло в историю, но связь с Большой землёй надёжнее не стала. Местные власти до сих пор никак не могут достроить дорогу до Республики Коми, хотя расстояние по прямой от Нарьян-Мара составляет лишь несколько десятков километров. Игорю Кошину досталось весьма беспокойное хозяйство. Возможно, экс-сенатору удастся сделать с ним что-то толковое. 

(Visited 1 times, 1 visits today)

У партнёров