• 4 октября 2011 Финансы

    Немцы ностальгируют по марке, которая была образцом для евро

Год назад ностальгию по марке разделяли «всего лишь» 47 процентов. Половина населения Германии поддерживала евровалютную реформу. Теперь ситуация зеркально изменилась с тенденцией в пользу «марочного» евроскептицизма. Таков эффект долгового кризиса, бушующего пока на европейской периферии, но всерьёз грозящего охватить весь Евросоюз.

Не будем повторяться – о возложенной на Германию функции всеевропейского финансового донора сказано уже давно. Ещё недавно эта роль вполне могла льстить немцам: их страна воспринималась как экономический локомотив Европы. Поражённая де-факто в военно-политических правах, ФРГ экономически однозначно лидировала на Старом континенте. Тысячелетнее франко-германское межгосударственное соперничество завершилось политическим примирением и союзом, военными и территориальными уступками с немецкой стороны — и её же неоспоримым экономическим превосходством. Территориально сжатый и от этого особенно динамичный западногерманский капитал оттеснил французский практически во всех областях традиционной конкуренции.

Угледобыча и металлургия, машино- и судостроение, авто- и авиапром, атом и хайтек, химия и электроника, текстиль и сельхозобработка – везде германские концерны опередили французов. На всех интеграционных ступенях – Европейское объединение угля и стали, Европейское агентство по атомной энергии, Европейское экономическое сообщество – политико-символическое первенство оставалось за Парижем, экономико-технологическое за Бонном (при том, что франко-германская ось во всех этих объединениях выступала как несущая). Британская экономика также уступала германской и по общеваловым, и по отраслевым параметрам. Другие европейские страны, даже Италия в период своей впечатляющей промышленной модернизации, в общем и не претендовали на сопоставимость.

Важным залогом экономического лидерства ФРГ являлась национальная денежная система, основанная на марке и ею символизируемая. Традиционный немецкий подход к финансовым вопросам отличался консерватизмом в лучшем понимании этого термина применительно к данной сфере. Суровые уроки инфляционного разгула 1920-х и манипуляций с ценами, долгами и дефицитами гитлеровских 1930-х, когда марка была не маркой, а трухой либо партийно-канцелярским удостоверением, извлеклись в полной мере. Педантичное сведение бюджетных балансов, обеспеченность резервами и реальными активами, продуктивное направление производственных, инфраструктурных и социальных инвестиций, жёсткие антиинфляционные ограничители – всё это являлось самоочевидными принципами для всех боннских, а в 1990-х и берлинских правительств. Будь они консервативными (Конрад Аденауэр, Людвиг Эрхард), консервативно-социалистическими (Курт-Георг Кизингер), социал-либеральными (Вилли Брандт, Гельмут Шмидт) или консервативно-либеральными (Гельмут Коль). Это позволило успешно переварить даже денежную систему присоединяемой ГДР при обмене «вестмарки» на «остмарку» по курсу один к одному.

Собственно, при подготовке европейского перехода на единую валюту именно марка ФРГ рассматривалась как эталон. И это испытание оказалось самым серьёзным, расшатывающим, как мы теперь видим, на редкость устойчивое финансовое устройство Германии. Своеобразно понимаемая европейская солидарность вызывает в памяти принцип французского победителя Первой мировой войны, яростного германофоба Жоржа Клемансо: «Боши заплатят за всё!» Евро для немцев – это то, что они должны отдавать тем, кто не умеет самостоятельно вести дела. То, чем трудолюбивый бюргер должен покрывать не свои долги. Таким клеймом чем дальше, тем бесповоротнее припечатывается в Германии один из ключевых принципов европейского единства.

И лишь один аспект проведённого опроса может прибавить оптимизма германским (и не только) евроинтеграторам. Наибольшую ностальгию по марке проявляют сторонники либеральной Свободной демократической партии Германии, на втором месте социал-демократы, за ними приверженцы партии «Левых», основу которой составляют бывшие коммунисты-ревизионисты из ГДР. Либералы выступают в правительственной коалиции на вторых ролях, СДПГ находится в оппозиции, «Левые» в общем маргинальны. Электорат правящих консерваторов из Христианско-демократического союза, проявляя солидарность со своим лидером Ангелой Меркель, ещё поддерживает евро (как ни странно, наряду с «зелёными»).

Ультраправых и неонацистов не спрашивали. Возможно, спрашивали, но они пока молчат. Однако как бы вскорости не пришлось их услышать, если немцы и дальше будут платить за всех, вспоминая марку. 

(Visited 1 times, 1 visits today)

У партнёров