45 миллионов человек. Восемь Петербургов. Почти треть населения России. Больше пол-Германии. Целая Испания или Аргентина. Столько в мире сегодня рабов. На порядок больше, чем в древности. «Так исправляется наш век» (А. С. Пушкин). Впечатляющий итог – что для гуманизма и толерантности, что для духокреплёного вставания с колен.

Global-Slavery-Index-2013Шокирующая цифра приведена в специальном докладе австралийского фонда Walk Free Foundation. Исследование названо «Глобальный индекс рабства». С англосаксонской сдержанностью, но и с детальной чёткостью дан всемирный расклад невольничества. Тенденция  более чем тревожна: только за последние два года количество рабов возросло на 28%. Если вдуматься, тут есть некоторая закономерность. Что такое 2014 год, в России объяснять не надо. Именно с тех пор официальные лица РФ не стесняясь расхваливают крепостное право. Пока всего лишь крепостное.

Что такое современный раб? В принципе то же, что и раб древний. Человек, лишённый личной идентификации, каких-либо прав, свободы и собственности, находящийся в полной власти владельца. Принуждаемый к труду без оплаты, методами откровенного насилия. Попадает в рабство обычно за долги или в результате прямого захвата. Работает за еду и под страхом наказаний. Производственный процесс для него основан на ручном труде – шахты, стройки, поля, лесоповал, рыболовецкие суда, торговые подсобки, личное обслуживание господ.

В абсолютных цифрах такая участь больше всего распространена в Индии – 18 млн 350 тысяч человек захвачены в полную собственность «махараджами XXI века». На втором месте Китай – 3 млн 390 тысяч. Далее следуют Пакистан (2 млн 130 тысяч) и Бангладеш (1 млн 530 тысяч). Замыкает первую пятёрку бывшая республика СССР – Узбекистан, где в рабстве пребывают 1 млн 230 тысяч человек.

imagesЕсть и другой перечень – доля рабов в населении страны. Здесь вне конкуренции Северная Корея: 4,37%, 1 млн 100 тысяч. Почти каждый двадцатый. Впрочем, для КНДР это вообще-то излишество. Есть государства, в которых тюрьмы можно специально не строить, их заменяет местная «воля». Особо обращать кого-то в рабство при таком режиме тоже нет нужды. Рабские условия могут мало отличаться от средних по стране. Кстати, Корейская Народно-Демократическая Республика – единственное государство на планете, в законодательстве которого отсутствует запрет рабства. Идеология чучхе запрещает всё, но только не это.

С северокорейским рабством связано российское. В общем рейтинге этого мирового позора РФ занимает не самые высокие места – 1 млн 48 тысяч 500 выявленных рабов, 0,7% населения. Обычно это трудовые мигранты. Не только иностранные, но и внутрироссийские. Например, попавшие на Северный Кавказ и задержавшиеся на годы у современных Кази-Магомедов и Абудл-Муратов. Но в какую принадлежность отнести 20 тысяч северокорейских рабочих в российских леспромхозах, на российских стройках и нефтяных месторождениях?

Наверное, всё-таки в северокорейскую, хозяева там. В РФ лишь надсмотрщики на подхвате. «Не указал статьи законов, в соответствии с которыми он может быть казнён, если вернётся в КНДР» – с такой формулировкой ФМС отказала в убежище корейцу, надеявшемуся спастись в России после побега из кимченыновского лагеря. Крепостники помогают янбанам карать беглых рабов. Классовая солидарность, интернациональная помощь. Всё это в полный рост.

В каких странах рабство особенно процветает, понятно. Комментариев это не требует. «Глобальный индекс рабства» перечисляет самые снисходительные к рабовладению правительства: Северная Корея, Иран, Эритрея, Гвинея, Экваториальная Гвинея, Папуа – Новая Гвинея, Центрально-Африканская Республика, ДР Конго, Южный Судан. Тут вопросов не возникает. Но в этом же списке – Гонконг. Что тогда говорить о названных ранее? Или – об Индии, Узбекистане, Мьянме или Нигерии? Или – о России и Украине? Кстати, Россия по этому показателю Украину значительно опережает: больше миллиона рабов, почти три четверти процента населения против 210 тысяч, что меньше полупроцента.

Жутковато, что распространяется это практически на весь мир. Последнюю строку в рейтинге занимает… Великое Герцогство Люксембург, расположенное посреди Евросоюза. Всего сто человек. Или – целых сто?

ai-162272-aux-head-20150730_rabstvo_360Полторы тысячи загнаны в рабство в Швейцарии. Примерно по 12 тысяч в Великобритании и во Франции. Греция и Италия, славные наследники афинской и римской античности, тоже этого наследия до конца не искоренили: соответственно 44,2 тысячи и 129,6 тысячи. В Турции покруче – без малого полмиллиона рабов. В Японии – почти 300 тысяч. И в США традиции южных плантаций подмяли под себя почти 58 тысяч человек. Отнюдь не только негров.

Конечно, в отличие от Северной Кореи и сходных с КНДР режимов, в демократических странах это однозначный криминал, с этим активно борется полиция. Но это есть даже там.

Насколько достоверно эти страшные данные? Увы, вполне. Исследование проведено в 167 странах. Проведено 42 тысячи собеседований на 53 языках. Walk Free Foundation – авторитетная международная структура, известная своей объективностью. Президент фонда Эндрю Форрест – уважаемый в мире человек, предприниматель-металлург, известный своими благотворительными программами.

«Мы призываем правительства десяти ведущих экономик мира принять законы и утвердить бюджеты, которые позволят привлекать к ответственности за использование рабов. А также организовать широкий независимый надзор», – говорит Форрест. Это верно и это необходимо. Но есть в ситуации ещё одна сторона. Упрощение до беспредела форм угнетения снимает и ограничители в сопротивлении. «Ладно, ладно! Уж мы сядем на корабли! – продолжал Медведь. – Он встал посреди сидящих рабов во весь рост, отблески костров плясали на его страшном лице. — Сядем за весла! Но цепи наши недолговечны – слышите, братья? Будьте готовы взять судьбу в свои руки!.. Хватайте мечи, ножи, топоры, молотки – кто что найдёт». Это из популярной повести о древних Афинах.

Никита Требейко, «В кризис.ру»

(Visited 7 times, 1 visits today)

У партнёров