• Патриарх Кирилл отстранил протоиерея Калинина за позицию по рублёвской «Троице»

Предстоятель РПЦ Кирилл (Владимир Гундяев) издал указ, в соответствии с которым снят со всех церковных должностей протоиерей Леонид Калинин, сообщает ТАСС. Также патриарх запретил протоиерея в священнослужении. Причина – воспрепятствование переносу иконы «Святая Троица» в Храм Христа Спасителя.

До сего дня протоиерей Калинин был настоятелем храма Священномученика Климента, папы Римского в Москве, председателем Экспертного совета по церковному искусству, епархиальным древлехранителем и членом Патриаршего совета по культуре. Комментировать решение патриарха он отказался, но сказал: «Видимо, совершил какую-то ошибку». Ранее Калинин говорил, что икона «Святая Троица» работы Андрея Рублёва должна быть помещена в специальный бокс и только потом выставлена в храме.

Передать «Святую Троицу» – древний и особо ценный памятник – из Третьяковской галереи распорядился президент Путин. Выставить её в Храме Христа Спасителя планируется 4 июня, на православный праздник Троицы. После этого рублёвскую икону направят на плановую реставрацию, затем – в Троицкий собор Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Сразу были отмечены опасности, связанные с состоянием «Святой Троицы», трудности обеспечить сохранность при перемещениях. Президентское решение увязывалось с клерикальными тенденциями государственной политики.

(Visited 26 times, 1 visits today)

У партнёров