• ФСБ вычислила вымогателя из «Биржи информации» и Шляпника «Шалтай-Болтая»

andrei-nekrasov

Андрей Некрасов

ФСБ установило личность создателя и администратора «Биржи информации» — площадки, на которой продают содержимое взломанных почтовых ящиков чиновников и бизнесменов. По версии Следственного управления ведомства, этим человеком является бывший главный редактор газеты «Ижевский наблюдатель» Андрей Некрасов, несколько лет назад получившего политическое убежище в Литве.

По информации источника «Росбалта» в спецслужбах, Некрасову предъявлены заочные обвинения в неправомерном доступе к компьютерной информации и в вымогательстве. Его же следователи теперь считают и Шляпником из группы «Шалтай-Болтай», членом которой он был и одновременно вел проект «Биржа информации», существующий до сих пор.

Ранее следователи считали, что прозвище Шляпник​ принадлежало задержанному и находящемуся в настоящее время в СИЗО Александру Филинову.

В 2013 году Некрасов был объявлен в России в розыск за вымогательство 2,5 миллионов рублей у руководства концерна «Калашников» за прекращение негативных публикаций. В 2015 году он получил убежище в Литве.

По информации источника издания, сайт «Биржи информации» торгует не только «переписками», полученными группировкой «Шалтай-Болтай» (он же «Анонимный интернационал»), но и содержимым электронных почт и документами, поступившими из других источников.

Вторым обвиняемым по делу «Биржи информации» является объявленный в федеральный розыск Александр Глазастиков (Болтай), отмечается причастность к делу и других «неустановленных лиц».

Глазастиков, так же, как и Некрасов, для ФСБ недоступен. Он несколько лет назад обосновался в Эстонии, где после задержания лидера группировки «Шалтай-Болтай» Владимира Аникеева (Льюис) он попросил политическое убежище.

 

(Visited 1 times, 1 visits today)

У партнёров