• 27 июня 2017 в России, Общество

    МГЮА установила в здании вуза доску в память выступления Сталина

Руководство Московской государственной юридической академии (МГЮА) по необъяснимым причинам установило в здании вуза мемориальную доску в память выступления Иосифа Сталина, передают РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу МГЮА.

В МГЮА объяснили восстановление доски Сталина предписанием советского Совмина. Вице-президент Федеральной палаты адвокатов Генри Резник, являвшийся профессором МГЮА, уволился сразу после этого.

«Сталин — это массовые внесудебные органы и репрессии: особые совещания, тройки и двойки, узаконенные пытки, ликвидация независимого суда, презумпции невиновности и принципа состязательности, депортации целых народов», — написал Генри Маркович в соцсети.

Пресс-служба МГЮА прокомментировала ситуацию так: «Мемориальная доска с упоминанием о выступлении в 1-м зале университета в 1924 году И.В. Сталина была установлена в соответствии с постановлением Совета министров РСФСР от 30 августа 1960 года №1327 «О дальнейшем улучшении дела охраны памятников культуры в РСФСР». Данный нормативный акт в настоящий момент действует и прямо предписывает обозначение зала как памятника культуры местного значения, подлежащего охране».

(Visited 1 times, 1 visits today)

У партнёров