• 8 мая 2015 в Мире, Общество

Британские консерваторы уверенно победили на парламентских выборах

Conservative party wins general electionНа парламентских выборах в Великобритании победу одержала Консервативная партия, возглавляемая премьер-министром Дэвидом Кэмероном. По всей видимости, консерваторы получат 320-330 мандатов в палате общин из 650. Это гарантирует им формирование правительства с устойчивой парламентской поддержкой.

Лейбористская партия, вопреки прогнозам, потерпела сокрушительное поражение и получит лишь около 230 мест. Лидер лейбористов Эд Милибэнд принёс извинения однопартийцам и подаёт в отставку. Ещё более неудачно выступила традиционно союзная лейбористам Партия либеральных демократов, которая будет иметь лишь 8 мандатов Лидер партии Ник Клегг также заявил об уходе со своего поста.

От одного до трёх мандатов получат «зелёные», представители Уэльского региона и правонационалистическая Партия независимости Соединённого Королевства.

Тяжёлое поражение левого центра – лейбористов и либералов – объясняется прежде всего потерей поддержки в Шотландии. Всплеск национальных страстей в период прошлогоднего референдума о независимости привёл к тому, что левоцентристские избиратели переориентировались на местных националистов. Кроме того, правление премьера Кэмерона в целом обеспечивает стабильное развитие и не отмечено крупными неудачами.

Дэвид Кэмерон и его жена Саманта направились на аудиенцию к королеве Елизавете II.