• 8 декабря 2016 в Петербурге, Общество

    Полицейский, по пьянке убивший осведомителя, получил меньше двух лет колонии

e84cf25c978536562cf4badd675c0272__980xКрасногвардейский районный суд Санкт-Петербурга приговорил экс-полицейского районного отдела полиции к менее, чем двум годам колонии общего режима за убийство осведомителя в отделе полиции.

При этом прокурор накануне просил признать полицейского виновным в убийстве и приговорить к 12 годам колонии строгого режима.

Тем не менее, согласно приговору суда, старший оперуполномоченный группы уголовного розыска 26-го отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Андрей Артемьев приговорен к 1 году 9 месяцам заключения.

При этом суд переквалифицировал действия полицейского с убийства (ч. 1 ст. 105 УК России), на котором настаивало следствие, на причинение смерти по неосторожности (ч. 1 ст. 109 УК России).

«Мы категорически не согласны с таким приговором и после его изучения обязательно будем обжаловать его», — заявил адвокат Виталий Черкасов, представляющий интересы матери.

Бывший капитан полиции обвинялся в том, что 11 ноября  прошлого года, находясь в своем кабинете в состоянии алкогольного опьянения, из табельного пистолета убил своего осведомителя, 37-летнего Дмитрия Демидова. Сам Артемьев во время досудебного следствия говорил, что Демидов покончил жизнь самоубийством, но впоследствии стал настаивать на том, что произошедшее — несчастный случай.

(Visited 9 times, 1 visits today)

У партнёров