Сотрудники полиции не дали начаться молебну за мир в Украине, который пытался провести у украинского консульства в Санкт-Петербурге пресвитер Кельтской церкви Германии Александр Хмелёв. Молебен посвящался памяти жертв боёв в Авдеевке.

Представители правоохранительных, органов объяснили свои действия законом ФЗ 54 (этот нормативный акт регламентирует порядок проведения публичных мероприятий). Молиться в современной РФ можно лишь дома, в церкви и на кладбище. К тому же, проверив документы отца Александра, полицейские обнаружили, что он не имеет регистрации в Петербурге. По этому поводу его задержали и доставили в 76 отдел полиции.

Активистки Екатерина Прокопович («Наблюдатели Петербурга») и Ольга Смирнова (движение «Солидарность») пытались передать задержанному воду и продукты. Но им отказали, сославшись на закон о полиции и некие приказы МВД, позволяющие передавать еду и питьё только через три часа после задержания. При этом капитаны полиции отказались представиться. Присутствующему корреспонденту пригрозили статьёй 19.3 КАП РФ за ведение диктофонной записи.

Александр Хмелёв сообщил, что в отделе с ним беседовали сотрудники Центра «Э». Они интересовались целью проведения протестных акций, предполагая, что истинным мотивом пресвитера является эмиграция из России. Через три часа после дактилоскопирования Хмелёв был отпущен без составления протокола.

(Visited 1 times, 1 visits today)

У партнёров