Парад прошёл, Путина там видели. Это уже подано как победа, адекватная 9 Мая. Скромность торжеств компенсирована публичным появлением главы режима. И мощью единственного на Красной площади танка – Т-34 военных времён. Ничего «арматовского» с ним не случилось, советская оборонка работать умела. «Вагнеровские» штурмовики на трибунах тоже засчитаны в актив. Наконец, украинское наступление, кажется, до сих пор не началось. Особое же поздравление, как теперь водится, поступило от Пригожина.

Парады были отменены во многих регионах, «Бессмертный полк» – везде. Второе более чем объяснимо: экстремальная ситуация последнего года грозит неожиданностями. Перехватить и оказёнить «Бессмертный полк» властям удалось не сразу и не без труда. Ныне, на фоне горящих военкоматов и топливных резервуаров, взрывающихся машин пропагандистов и сходящих под откос эшелонов, опасно было бы экспериментировать. Но парад – это другое.

Отказ от главного парада в Москве выглядел бы государственным обломом. Особенно после беспилотников, обрушенных на Кремль. Конспирология, как обычно, оказалась мимо жизни – похоже, официальная версия о дрон-атаке недалека от истины. Отменить парад, спрятать президента значило бы расписаться в отчаянном бессилии. В сакральной сфере армии и госбезопасности. Разумеется, на это не пошли. Точнее, до этого ещё не дошли.

Путинскую речь мало кто сегодня комментирует. Как говорил полвека назад вроде бы уважаемый Путиным Солженицын: «С ним спорить скоро никто уже и не будет, из лени одной». Речь шла о марксизме, но опять же, путинская номенклатура претендует на преемственность от марксистского государства СССР.

Что обсуждать? Кто-то «развязал войну» против его государства? 24 февраля 2022-го, объявляя свою «СВО», он явно так не считал. Да и в начале года нынешнего довольно внятно объяснил: кремлёвская олигархия, в страхе за себя, развязала войну против Украинской революции. Обличения нацизма и «любой идеологии превосходства» сами по себе верны. Но после его же заявлений о «лучшей стране», после человеконенавистнической гнуси его клевретов, всяческих медведевыхкрасовскихсергейцевых, наговоривших под «генплан “Ост”» и «памятку немецкого солдата», речь не звучит убедительно. Правящая группировка явно путается в показаниях. С типичной для себя «гибридностью», в духе «а что случилось?»

Не того можно было ожидать на День Победы. Но память 1945-го не отменяет: на дворе 2023-й.

Наблюдатели пытаются сделать какие-то выводы. Ничего судьбоносного пока не сформулировано. «Спецвоенка» продолжится в режиме реагирования с колёс. Мобилизация по новой волне не объявлена. Видимо, без неё рассчитывают обойтись. По крайней мере, пока.

С другой стороны, не сбылись и прогнозы украинского наступления, приуроченного к 9 мая. (Хотя всё чаще говорится, что оно уже идёт – через усиления нажима на фронтах и удары на территории РФ.) Продолжаются увлечённые дебаты на эту тему. Обычно прогнозируется прорыв на юге. Либо в ограниченном варианте – взятие Мелитополя и левобережного плацдарма, перерезание шоссе в Крым. Либо в более масштабном – возвращение Херсонщины и Запорожья или даже Крыма. Насколько эти размышления продуктивны, трудно сказать. Известно, что реальные стратегические планы остаются достоянием если не трёх, то максимум пяти человек.

В любом случае, кроме юга есть восток. Обозначаемый как «донецкое направление». Помнится, осенью 1942-го, перед Сталинградским окружением, в командовании вермахта наиболее вероятным считался удар под Харьковом…

Реальные бои продолжались в Бахмуте, Часове Яре, Богдановке. Вторично за сутки повторился ракетный удар по Киеву. Минобороны РФ отчитывается о поражении всех целей, украинские инстанции информируют о сбивании всех ракет.

Министр обороны Украины Алексей Резников в интервью американской газете советует не завышать ожиданий от грядущего наступления. Но они объективно высоки, с этим ничего не поделаешь. Причём со всех сторон. Выше всего у закадычных врагов – Игоря Гиркина-Стрелкова и Евгения Пригожина. На эту тему голос звучит как единый: «Нас будут бить… Рвут фланги, обрушат фронт». Ни министр Резников, ни президент Зеленский, ни сам генерал Залужный не снижают этих ожиданий.

Бахмут сегодня не взят. Несмотря на отчаянные рывки пригожинских «штурмовых отрядов» и даже применение фосфорных бомб. Механизированные бригады и десантники ВСУ, добровольцы-интернационалисты, в том числе российский «Легион “Свобода”», развеяли миф о военном могуществе «путинского повара». Рамзан Кадыров, казалось, развеял вчера миф о могуществе политическом. Министр обороны Шойгу, начальник генштаба Герасимов долго утирались от пригожинской матерщины. Но появляется кадыровское видео с рекомендацией делать, что приказано – и Пригожин немедленно благодарит за обещанные снаряды, радуется посредничеству Суровикина, готов стоять дальше. Так замысловато выстроена иерархия в государстве традиционных ценностей.

Исполни он угрозу оставить позиции, можно было бы говорить об альтернативном центре властного мракобесия. О консервативно-кувалдном движении, более адском, нежели путинская номенклатура. Сбывались бы прогнозы 2014-го, относившиеся к неудачливому Гиркину. Тот же Путин превращался в бастион относительного здравомыслия, тормоз тоталитарного террора. Но ничего этого не случилось. Смиренное согласие Пригожина брать, что дают, наглядно доказало: ЧВК «Вагнер» принадлежит не ему, а тому же, кому и всё остальное в РФ – правящему номенклатурному классу с Путиным во главе.

Остервенелые истерики на фоне трупов оборачивались банальной игрой в духе быковской поэзии: «Видишь – маршируют по двору, грозно отрабатывая ставку?» Но очередное видео, опубликованное сегодня, вновь ставит вопросы. Пригожин заговорил языком всё того же Гиркина. Об отсутствии обещанных снарядов, о статисте Суровикине, о напоре ВСУ, под котором вот-вот рухнет фронт. О сбежавшей с фланга бригаде. Об «украх», которые войдут в Москву. Об обитателях Рублёвки, которых ждут вилы. И – вот это нечто новое – о каком-то дедушке, у которого до того всё хорошо, что не «mudak» ли он. Последний раз подобное высказывалось в незапамятном 1984-м о тогдашнем уникальном генсеке. Какой дедушка имеется в виду на этот раз, Пригожин умолчал. Видимо, думает, что все и так должны знать.

Снова перед экспертами непаханое поле блестящей аналитики и креативных прогнозов. То ли «Викторыч всё», ибо терять стало нечего. То ли хитрая согласовка. То ли сдвиг по фазе в кремлёвских раскладах: поиск новых союзников патрушевского круга из-за разрыва с Кадыровым. В конце концов, перед тем же украинским наступлением полезно подстраховаться. «СВО», что ни говори, радикально изменила внутриполитическое положение в России.

Но интересна случайная проходная реплика одного из мэтров оппозиционной общественности. На вопрос, не пойдёт ли Пригожин путём генерала Власова, прозвучал пренебрежительный ответ: мол, какой там Власов, куда ему, это же Болотников, беглый холоп… Вот тут реально – занавес.

Номенклатурный генерал, участвовавший в захвате Крыма большевиками, подавлявший махновское крестьянское повстанчество, предавший потом двух хозяев – поставлен выше вожака народного бунта. В этом оно всё и они все. С такого не поднимаются никаким стримом или форумом, никакой антивоенной конференцией. «Мёртвые пчёлы не гудут» – называл подобные феномены Анатолий Стреляный в годы своей позднесоветской публицистики.

Аркадий Бабченко, уникально удостоенный званий «иноагента, экстремиста и террориста» зараз, обличает собирательного «русского либерала» за непреходящее имперство. Думается, дело в другом. Тут не этно- и геополитическое, а классово-культурное. От генерала «корпоративчик на “Эхе”» получить можно, от атамана – вряд ли. Отсюда течёт дальнейшее. И благодарственная тяга к экс-олигархам. И нападки на правый радикализм части русских партизан и добровольцев на украинской стороне. Вполне совпадающий, кстати, с агитпроповскими штампами.

Дороги разошлись. Новое кристаллизуется иначе, от самого того февраля. Другие побуждения, другие идеи. Другими стали и действия. Политика переплавляется в накале. Не только в верхах и по бокам. Всё сильней толчки с низов. Так вот показательно, с разных сторон, сложилась картина сегодняшнего дня.

Никита Требейко, «В кризис.ру»

(Visited 62 times, 1 visits today)

У партнёров