• 13 февраля 2017 в России, Общество

    На Алтае разбился вертолет с бывшим вице-премьером и главой HeliClub на борту

На Алтае разбился вертолет Robinson R66, сообщает МЧС России.

По предварительным данным, Robinson R66 упал в Телецкое озеро в километре от берега. Глубина — около 200 метров. По словам очевидца, вертолет упал в незамерзающий участок озера при наборе высоты. На момент аварии было минус 18, облачно, шел снег — видимость была плохая.

По сообщениям МЧС, всего на борту вертолета находились гендиректор подмосковного аэроклуба HeliClub Мария Козинцева, шеф-пилот компании Дмитрий Ракитский с женой, бывший вице-премьер республики Анатолий Банных, а также Глеб Воеводин, который, как сообщает ТАСС, является профессиональным бейсджампером, победителем различных соревнований по парашютному спорту.

К спасательным работам приступили более 160 спасателей.

Тело одной из пассажирок — Елены Ракитской, жены пилота спасатели уже обнаружили.

По предварительной информации, полет мог быть несанкционированным, так как летать над заповедником в темное время суток запрещено. По другим данным, полет не требовал обязательного санкционирования.

Представитель Западно-Сибирского управления Следственного комитета России (СК) на транспорте Яна Стрижова заявила, что по факту крушения вертолета Robinson в Телецком озере Республики Алтай возбуждено уголовное дело.

«Дело возбуждено по части третьей статьи 263 УК России «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»,— сказала она.

(Visited 6 times, 1 visits today)

в России

У партнёров