• Областной суд Кирова признал законным приговор Навальному по делу «Кировлеса»

Областной суд Кирова признал законным приговор суда низшей инстанции политику Алексею Навальному и предпринимателю Петру Офицерову по делу о растрате средств предприятия «Кировлес», передает «Интерфакс».

Ранее обвинение просило оставить приговор без изменений, защита Навального и Офицерова просила отменить приговор и прекратить уголовное преследование Навального и Офицерова «в связи с их непричастностью и отсутствием состава и события преступления».

Адвокат Навального заявил, что «Ленинским районом судом Кирова были проигнорированными нормы европейского права. «Суд проигнорировал политический характер преследования. Было нам отказано в допросе свидетелей, проведение экспертиз», — сказал адвокат, цитирует «Интерфакс».

Отметим, что дело «Кировлеса» рассматривалось уже во второй раз после того, как Верховный суд России в ноябре прошлого года отменил прежний приговор в связи с решением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), который присудил Навальному компенсацию в размере более 3,4 миллиона рублей.

В начале февраля Ленинский суд Кирова повторно признал виновными Навального и Офицерова в хищении имущества предприятия «Кировлес» и приговорил Навального к пяти годам условно, а Офицерова — к четырем годам условно. Также обоих оштрафовали на 500 тыс. рублей.

Таким образом, в соответствии с федеральным законодательством, отмечает «Интерфакс», вступивший в силу приговор по делу «Кировлеса» лишает Навального возможности участвовать в президентских выборах. Однако он сам полагает, что Конституция России оставляет ему эту возможность, поскольку «в Конституции написано только о людях, содержащихся в местах лишения свободы».

(Visited 1 times, 1 visits today)

У партнёров